ROBOTIX DAY 2018


Estimadas familias,

Os invitamos a participar en el Robotix Day 2018, esperamos que sea una gran experiencia para los alumnos y para todos vosotros.  

FECHA: 5 de MAYO de 2018
INSCRIPCIÓN: 5€  (Incluye camiseta de regalo y detalle el día del evento).
PLAZO INSCRIPCIÓN: Entregar circular rellena al profesor junto con los 5€ antes del 20 de Abril (escribir a info@robotixcyl.es en caso de incidencia)





Como os explicamos en la circular informativa (descargar pdf)  el Robotix Day es una actividad para todos los alumnos de ROBOTIX y sus familiares en la que nos demostrarán su aprendizaje y competencias adquiridos en las áreas de robótica y tecnología.


Os recordamos unos cuantos puntos a nivel organizativo, que es importante respetar:

1. El horario de entrada para su hijo estará fijado según el colegio, y tendrá una duración de  55 minutos ya que cada hora entra un grupo nuevo de alumnos. (Se comunicará la semana anterior por e-mail a las familias y en esta web)

2. La entrada principal a la sala ROBOTIX es por el exterior, tal y como se indica en el plano de acceso que adjuntamos.

3. Para acceder, su hijo deberá presentar un carnet que su profesor habitual le entregará en clase junto con la CAMISETA, la semana anterior al evento. (En caso de extravío, diríjanse al STAND de ROBOTIX situado en la entrada de la FERIA, ver plano)

4. Os pedimos colaboración para abandonar la sala ROBOTIX cuando se termine el tiempo de su turno.



¿QUÉ VAN A HACER LOS PARTICIPANTES?

Alumnos de Robotix 1 (1º- 3º Primaria)

Nuestros alumnos de Robotix 1 (Básico y Avanzado) acompañados de un familiar, disfrutarán durante una hora de una gran exhibición de robots y tendrán que superar 6 retos para completar su carnet y poder así canjearlo por un premio.



Alumnos de Robotix 2 y 3 (A partir de 4º Primaria)

Nuestros alumnos de Robotix 2 y 3 tendrán que conseguir el mayor numero de puntos al superar un desafío, mientras los acompañantes ven su trabajo y una exhibición de Robots.

Desafío SUMO - Robotix 2 Básico:
Los participantes competirán en pequeños equipos diseñando y programando un robot de SUMO con el que tendrán que derribar a sus oponentes y conseguir el mayor número de puntos para completar su carnet y poder así canjearlo por un premio.

Desafío NUEVO  - Robotix 2 Avanzado y Robotix 3:
Los participantes tendrán que demostrar su destreza diseñando y programando robots, para conseguir el mayor número de puntos en un nuevo reto que estrenamos en la presente edición.  ¿Completarán su carnet para poder así canjearlo por un premio?.


Plano de la Politecnica

Calle de Villadiego, s/n, 09001 Burgos

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Como complemento al ROBOTIX DAY, os animamos a participar en los talleres que organiza la Universidad de Burgos de IV Feria de Ciencia y Tecnología.
Tenéis que apuntaros a través de la web del evento.

NOTA: Los talleres de la Feria están organizados por la Universidad de Burgos y no son gratuitos. (+info)

HORARIOS ROBOTIX DAY 2018


HORARIOS -COLEGIOS


HORA
CENTRO EDUCATIVO
PROVINCIA
11:30-12:30
AGUSTINAS
VALLADOLID
09:30-10:30
ALEJANDRO RODRIGUEZ VALCARCEL
BURGOS
11:30-12:30
ALONSO BERRUGUETE
VALLADOLID
11:30-12:30
ALTAMIRA
BURGOS
11:30-12:30
ALVAR FANEZ (ISCAR)
VALLADOLID
11:30-12:30
AMOR DE DIOS
VALLADOLID
11:30-12:30
ANDUVA
BURGOS
11:30-12:30
APOSTOLADO
VALLADOLID
11:30-12:30
ASTUDILLO (ANACLETO OREJÓN)
VALLADOLID
09:30-10:30
AURELIO GOMEZ ESCOLAR
BURGOS
11:30-12:30
AVE MARIA
VALLADOLID
09:30-10:30
BLANCA DE CASTILLA (BURGOS)
BURGOS
11:30-12:30
BLANCA DE CASTILLA-FILIPENSES (PALENCIA)
PALENCIA
11:30-12:30
BURGO DE OSMA (MANUEL RUIZ ZORRILLA)
SORIA
11:30-12:30
CARDENAL MENDOZA
VALLADOLID
10:30-11:30
CARDEÑAJIMENO
BURGOS
11:30-12:30
CCV MARISTAS
VALLADOLID
11:30-12:30
CEO BOECILLO
VALLADOLID
11:30-12:30
CERVANTES
BURGOS
09:30-10:30
CLAUDIO SANCHEZ ALBORNOZ
BURGOS
11:30-12:30
COLEGIO INTERNACIONAL
VALLADOLID
09:30-10:30
CONCEPCIONISTAS
BURGOS
12:30-13:30
CORAZONISTAS
VALLADOLID
12:30-13:30
COVALEDA (MANUELA PEÑA)
SORIA
09:30-10:30
DEPORTIVA
BURGOS
09:30-10:30
DIEGO DE SILOE
BURGOS
13:30-14:30
DOMINICAS
VALLADOLID
12:30-13:30
EL PERAL
VALLADOLID
12:30-13:30
EL PILAR
VALLADOLID
12:30-13:30
ENSEÑANZA COMPAÑIA DE MARIA
VALLADOLID
16:30-17:30
ESCALADA
BURGOS
09:30-10:30
FERNANDO DE ROJAS
BURGOS
09:30-10:30
FRANCISCO DE VITORIA
BURGOS
12:30-13:30
FRANCISCO PINO
VALLADOLID
12:30-13:30
FRAY LUIS DE LEON
VALLADOLID
09:30-10:30
FUENTECILLAS
BURGOS
12:30-13:30
GONZALO DE BERCEO
VALLADOLID
11:30-12:30
GRIJOTA (CRA CAMPOS DE CASTILLA)
VALLADOLID
10:30-11:30
IBEAS (M. TERESA LEÓN)
BURGOS
12:30-13:30
IGNACIO MARTIN BARO
VALLADOLID
13:30-14:30
IÑIGO DE TORO
VALLADOLID
09:30-10:30
JESUITAS-NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED
BURGOS
09:30-10:30
JESUS MARIA
BURGOS
11:30-12:30
JESUS Y MARIA VALLADOLID
VALLADOLID
13:30-14:30
JOAQUIN DIAZ (CISTERNIGA)
VALLADOLID
12:30-13:30
JUAN XXIII
VALLADOLID
10:30-11:30
JUECES DE CASTILLA
BURGOS
13:30-14:30
LA LAGUNA
VALLADOLID
13:30-14:30
LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA
VALLADOLID
11:30-12:30
LA SALLE BURGOS
BURGOS
11:30-12:30
LA SALLE PALENCIA
PALENCIA
12:30-13:30
LA SALLE VALLADOLID
VALLADOLID
11:30-12:30
LA VILLA PEÑAFIEL
BURGOS
13:30-14:30
LAS TORRES
BURGOS
12:30-13:30
LICEO FRANCES
VALLADOLID
13:30-14:30
LIDERNET G3
BURGOS
10:30-11:30
LIDERNET GAMONAL
BURGOS
12:30-13:30
LOURDES
VALLADOLID
10:30-11:30
MARISTAS LICEO CASTILLA
BURGOS
13:30-14:30
MARPEL
VALLADOLID
16:30-17:30
MEDINA DE POMAR
BURGOS
13:30-14:30
MELQUIADES HIDALGO-CABEZON
VALLADOLID
13:30-14:30
MIGUEL DELIBES
VALLADOLID
13:30-14:30
NIÑO JESUS
VALLADOLID
13:30-14:30
NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
VALLADOLID
16:30-17:30
OÑA (SAN SALVADOR)
BURGOS
10:30-11:30
PADRE MANJON
BURGOS
13:30-14:30
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN
VALLADOLID
13:30-14:30
PEDRO I (TORDESILLAS)
VALLADOLID
13:30-14:30
PEÑALBA
VALLADOLID
13:30-14:30
PINOALBAR
VALLADOLID
13:30-14:30
RAFAELA MARIA
VALLADOLID
10:30-11:30
RIBERA DEL VENA
BURGOS
13:30-14:30
RIO DUERO
VALLADOLID
16:30-17:30
ROA DE DUERO
BURGOS
16:30-17:30
SAFA GRIAL
VALLADOLID
13:30-14:30
SAGRADA FAMILIA BURGOS
BURGOS
12:30-13:30
SAGRADO CORAZON - SALESIANAS
BURGOS
12:30-13:30
SAGRADO CORAZON VILLIMAR
BURGOS
16:30-17:30
SALAS
BURGOS
13:30-14:30
SALDANA
BURGOS
16:30-17:30
SAN AGUSTIN
VALLADOLID
16:30-17:30
SAN CRISTOBAL BOECILLO
VALLADOLID
16:30-17:30
SAN FRANCISCO DE ASIS
VALLADOLID
10:30-11:30
SAN MEDEL
BURGOS
12:30-13:30
SAN PEDRO Y SAN FELICES
BURGOS
12:30-13:30
SANTA MARIA LA NUEVA Y SAN JOSE ART.
BURGOS
12:30-13:30
SANTO ANGEL
PALENCIA
16:30-17:30
SANTO DOMINGO DE GUZMAN
BURGOS
12:30-13:30
SOFIA TARTILAN
PALENCIA
10:30-11:30
SOTOPALACIOS
BURGOS
10:30-11:30
TARDAJOS-PETRA LAFONT
BURGOS
16:30-17:30
TELLO TELLEZ
PALENCIA
11:30-12:30
TERESIANAS
VALLADOLID
16:30-17:30
TIERNO GALVAN
VALLADOLID
16:30-17:30
TRESPADERNE (TESLA)
BURGOS
16:30-17:30
TUDELA DE DUERO
VALLADOLID
10:30-11:30
UNIPEC
BURGOS
13:30-14:30
VADILLOS
BURGOS
16:30-17:30
VALLSUR
VALLADOLID
13:30-14:30
VENERABLES
BURGOS
16:30-17:30
VICENTE ALEIXANDRE
VALLADOLID
16:30-17:30
VILLAGONZALO PEDERNALES
BURGOS
16:30-17:30
VILLALOBON
PALENCIA
16:30-17:30
VILLARCAYO (PRINCESA DE ESPAÑA)
BURGOS
16:30-17:30
VIRGEN ROSA
BURGOS


Si no pudieras acudir al ROBOTIX DAY en el horario asignado a tu centro, envía un mail a coordinación@robotixcyl.es indicando el horario alternativo

Os recordamos que, como complemento al ROBOTIX DAY,  también podéis apuntaros a los talleres de la IV Feria de Ciencia y Tecnología del 10 al 20 de abril en http://www3.ubu.es/fcytcyl


NOTA: Los talleres de la Feria están organizados por la Universidad de Bugos y no son gratuitos (+info).